www.psychologist.ru Обратная связь

Новости

Почасовая аренда кабинета для психологов в Москве

Почасовая аренда кабинета для психологов и психологических консультаций.
Подробнее...

Сегодня к нам обратились

✏ с проблемой чрезмерной опеки со стороны родителей (психолог Протасова М.Д.); ✏ с запросом на избавление от лишнего веса (психотерапевт Волкова В.А.); ✏ с трудностями общения с противоположным полом (психотерапевт Чулюканова Ю.М.).
Подробнее...

ДЕНЬ ПСИХОЛОГА

22 ноября отмечаем день психолога! Поздравляем всех с этим праздником!
Подробнее...

Психологический центр предлагает студентам первую консультацию бесплатно

Первичная психологическая консультация для студентов бесплатно!
Подробнее...

Подписка на новости

Психологический форум

Психологический форум центра "Мир Вашего Я" предлагает вам участие на психологическом форуме или консультирование олайн. Убедительно просим Вас соблюдать орфографию на форуме (пользуйтесь текстовыми редакторами). Неграмотный, с орфографическими ошибками текст, создает негативное впечатление об авторе. Спасибо за понимание! Вы можете быть активным участником психологического форума. Психологический Форум о психологии, форум психологической помощи бесплатно и без регистрации, где можно начать вести свою тему – "если она не будет выходить за рамки нашей специализации". Наш форум - это реальная практика для начинающих психологов, найти на форуме близкую для себя тему и бесплатно попробовать себя в психологической практике.

Форум по психологии - форум психологической помощи

На нашем форуме психологической помощи, запрещено реклама и самореклама, адреса веб-сайтов, адреса E-mail и телефоны, нецензурные выражения и ненормативная лексика. За содержание сообщения ответственность несет автор текста. Ваши комментарии к проблеме, вопросы, мнения, пожелания и предложения не останутся без внимания. Прежде чем начать новую тему, внимательно ознакомьтесь с уже существующими разделами и темами на психологическом форуме. Психологический форум представляет собой несколько страниц с вопросами, будьте пожалуйста внимательны! Форум интересный и реальный, наш сайт постоянно находится в работе, ответим на ваши вопросы, через Viber и WhatsApp: +7(985) 920-07-50 - Мир Вашего Я. Мы всегда рады вашим новым добавлениям, ответам и сообщениям на форум по психологии. Ваше сообщение и ответ в форуме может стать поддержкой, отдушиной, помощью и исцелением для людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. И все же самый лучший и эффективный способ решить проблему - это не психологический форум, а очная консультация с хорошим психологом, наши тел. 8(499) 251-94-96, (499) 250-20-79. Viber (Вайбер) и WhatsApp (Вацап) +7(985) 920-07-50.

Психологический форум, психологического центра Мир Вашего Я

Форум Мир Вашего Я
Помогите разобраться с другом

Автор Сообщение
Доктор 13.05.18 23:30 Помогите разобраться с другом цитата
  Добрый день. Пишу под настоящим именем потому что боюсь, что информация попадет не в те руки.
Моя история достаточно длинная и сложная, сам я с ней не справлюсь.
Я парень, 15 лет. И я бисексуал. На этой почве у меня комплекс размером с Эверест, но не суть. И есть у меня друг, скажем, Леша. С Лёшей мы знакомы достаточно давно, но примерно полтора года назад я осознал, что влюблен в него. Я долго мучился, рассказал ему, он воспринял нормально, хоть он и натурал. Примерно через полгода чувства прошли, и мы продолжили общаться, но все же к нему у меня были более высокие чувства, чем к другим друзьям. Потом наши отношения начали ухудшаться, мы начали ссориться. У него, как и у меня, всегда была занижена самооценка. И вот он уехал в лагерь, предварительно поссорившись со мной. А через некоторое время прыгнул с окна второго этажа, сломал позвоночник. Там много причин было, я в последнюю очередь. Но я был единственным из тех, кого он именовал друзьями, кто приходил к нему каждый день и помогал психологически. Он долго извинялся за наши разногласия, а там временем у меня все летело под откос, ибо его попытка суицида привела к грандиозному нервному срыву у меня. У Лёши был друг, скажем, Вася. Васю он очень уважал, в отличии от меня, потому что я вел себя как мудак, а Вася нет. Но Вася не приходил к нему в больнице, Вася ничего не делал. И когда я во время очередных приступов "какое я дерьмо" говорил Лёше, что лучше дружи с Васей, а не со мной, Лёша отвечал, что я хороший друг. И вот совсем недавно он выходит в школу, пройдя курс лечения. Он, кстати, мой одноклассник, как и Вася. И вот тут самая мякотка. Он приходит и даже не обращает на меня внимания, не здоровается, ничего. Зато с Васей сразу говорить начал, ведь это Вася каждый день ходил к нему и держал его за руку, когда обезболивающее не действовало, это Вася носил ему домой передачи из школы, и, конечно, Вася оказывал поддержку все это время. Ага. Он. В общем, казалось бы, повод хрень, но мне почему-то очень больно и обидно. Хочу его простить и возобновить общение, но не могу. Помогите разобраться, пожалуйста.

Мда, сумбурно вышло, но если не понятно написал - забейте и не пытайтесь разобраться, у меня всегда есть выход. Выход в окно.
Психолог Мария 15.05.18 18:20 Помогите разобраться с другом цитата В начало
  Я благодарна вам за вашу открытость.
От друзей не отказываются, но друзей, случается, предают. Виной этому человеческие слабости. Леша, например, рисуется зависимым от людского мнения молодым человеком, это может порождать демонстративность, "показушничество" в его поведении. Если вам друг, человек не безразличен, то всегда найдутся причины попробовать вернуть его в вашу жизнь, наладить общение. Тем более, если вы ощущаете, что ваш друг сейчас сбился пути, что он сам себе не верен. Но если вы чувствуете, что друг вас воспринимает недругом, не хочет вас видеть, тогда из лучших побуждений стоит от него отдалиться. Я хочу обратить ваше внимание, что вы уже не раз проявляли заботу о нем, ситуация с больницей очевидно это показывает. Если у вас есть потребность и далее заботиться о небезразличном вам человеке, то попробуйте от него не отступаться. Я думаю, что ваш друг слабее вас, а еще, вероятно, он об этом знает. И это все заставляет его от вас отстраняться. Давить и преследовать - это не то, что я вам советую. Я вам показываю путь "доброго взрослого" в отношениях с вашим другом, тем более, что он дает себе право демонстрировать слабину. И все-таки, если вы однажды нашли в нем душевный отклик, значит он все еще на него также способен.
А поступить здесь можно по-разному, в любом случае вам понадобится выдержка и весь ваш дух. Должен случиться открытый серьезный разговор без свидетелей, где вы сможете поговорить по-взрослому спокойно, без обиняков, пытаясь докопаться до взаимопонимания. Но и это вас не застрахует от дальнейших "шатаний" друга. Он тоже проходит своеобразный путь становления, недавно он пережил кризис... Думаю, вы могли бы помочь друг другу, став друг для друга опорой.
И ваша боль понятна, закономерна. Просто сейчас важно переосмысление происходящего: друг так поступил не от того, что вы ему, допустим противны, а потому что он сам действительно слаб, а потому ощущая, что вы ему вверились, он только так поступая с вами чувствует свою силу, свою власть. Скорее всего он даже не осознает мотивов своего поведения, просто он гоним своими внутренними противоречиями.
А вы сохраняйте связь с реальностью, даже если друга в какой-то момент нет в доступе. Бисексуальность - не приговор и не психическое отклонения. Таких же как вы миллионы, хотя в то же время это делает вас не таким как большинство. Поищите популярную литературу на эту тему, продолжайте общаться по этому поводу на форумах, вроде нашего. Не замыкайтесь.

Ваш ответ на тему
Имя *
email *
Введите код

Нажимая на кнопку «Добавить сообщение», вы даете согласие на обработку персональных даных.

Форум Мир Вашего Я
Регистрация Вход
Вверх  Вверх страницы

Обратная связь

Имя *
Телефон
Введите символы с картинки

Нажимая на кнопку «Задать вопрос», вы даете согласие на обработку персональных даных.