www.psychologist.ru Обратная связь

Новости

Почасовая аренда кабинета для психологов в Москве

Почасовая аренда кабинета для психологов и психологических консультаций.
Подробнее...

Сегодня к нам обратились

✏ с проблемой чрезмерной опеки со стороны родителей (психолог Протасова М.Д.); ✏ с запросом на избавление от лишнего веса (психотерапевт Волкова В.А.); ✏ с трудностями общения с противоположным полом (психотерапевт Чулюканова Ю.М.).
Подробнее...

ДЕНЬ ПСИХОЛОГА

22 ноября отмечаем день психолога! Поздравляем всех с этим праздником!
Подробнее...

Психологический центр предлагает студентам первую консультацию бесплатно

Первичная психологическая консультация для студентов бесплатно!
Подробнее...

Подписка на новости

Психологический форум

Психологический форум центра "Мир Вашего Я" предлагает вам участие на психологическом форуме или консультирование олайн. Убедительно просим Вас соблюдать орфографию на форуме (пользуйтесь текстовыми редакторами). Неграмотный, с орфографическими ошибками текст, создает негативное впечатление об авторе. Спасибо за понимание! Вы можете быть активным участником психологического форума. Психологический Форум о психологии, форум психологической помощи бесплатно и без регистрации, где можно начать вести свою тему – "если она не будет выходить за рамки нашей специализации". Наш форум - это реальная практика для начинающих психологов, найти на форуме близкую для себя тему и бесплатно попробовать себя в психологической практике.

Форум по психологии - форум психологической помощи

На нашем форуме психологической помощи, запрещено реклама и самореклама, адреса веб-сайтов, адреса E-mail и телефоны, нецензурные выражения и ненормативная лексика. За содержание сообщения ответственность несет автор текста. Ваши комментарии к проблеме, вопросы, мнения, пожелания и предложения не останутся без внимания. Прежде чем начать новую тему, внимательно ознакомьтесь с уже существующими разделами и темами на психологическом форуме. Психологический форум представляет собой несколько страниц с вопросами, будьте пожалуйста внимательны! Форум интересный и реальный, наш сайт постоянно находится в работе, ответим на ваши вопросы, через Viber и WhatsApp: +7(985) 920-07-50 - Мир Вашего Я. Мы всегда рады вашим новым добавлениям, ответам и сообщениям на форум по психологии. Ваше сообщение и ответ в форуме может стать поддержкой, отдушиной, помощью и исцелением для людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. И все же самый лучший и эффективный способ решить проблему - это не психологический форум, а очная консультация с хорошим психологом, наши тел. 8(499) 251-94-96, (499) 250-20-79. Viber (Вайбер) и WhatsApp (Вацап) +7(985) 920-07-50.

Психологический форум, психологического центра Мир Вашего Я

Форум Мир Вашего Я
Как понять свои истинные желания

Автор Сообщение
Анна 30.09.18 15:58 Как понять свои истинные желания цитата
  Добрый день, помогите, пожалуйста, понять, как отличить истинные желания от навязанных.
Ситуация такова, что для меня, в моей жизни, очень важна самореализация (как мне кажется...)
Сейчас я сменила работу, и, сама не ожидая, попала в не очень хорошую фирму: обещанного роста нет, коллеги - откровенные лентяи (мне есть с чем сравнить, и я помню как работали люди в предыдущей фирме). Ситуация складывается так, что в моем малюсеньком городке просто нет перспектив - хорошо если хоть какая работа есть. Но мой муж и ребенок вполне довольны жизнью и переезжать не хотят. Да и адекватно, у них здесь все хорошо: у ребенка школа и кружки под боком, бабушки-дедушки, у мужа небольшой бизнес, который приносит средний доход и от которого у него горят глаза.
А я вот сижу неприкаянная и нереализованная :)
Я не могу понять, чего я хочу: жить здесь и довольствоваться семейной жизнью и терпеть мерзкую работу (стерпится-слюбится), или уехать покорять новые горизонты, оставить мужа с ребенком здесь (да-да, даже такие мысли проскальзывают), вырвать их из комфортной среды ради своих капризов... я запуталась совсем.
Полина 02.10.18 12:36 Как понять свои истинные желания цитата В начало
  Добрый день, Анна! В вашем сообщении вы уже ответили на свой вопрос, что главное для вас в жизни "самореализация". Вы уже имеете потребность в саморазвитии, а значит она является вашим желанием.
Перед вами стоит скорее выбор, относительно того, какой способ достижения цели будет самым разумным. Подумайте, расставьте приоритеты, задайте себе вопросы "А хочу ли я терпеть работу?", "Ради чего?", "Насколько мне важно переехать в другой городнайти новую работу?". Попробуйте найти подходящее решение, которое для вас будет более рациональным, найдите компромисс, поговорите с мужем, постройте конструктивный диалог.
Необходимо понимать, что принятие важных решений требует волевых усилий и решимости, это всегда представляется сложным для человека.
Что для вас лучше упустить шанс, так и не попробовав себя в чем-то новом, вспоминать об этом всю оставшуюся жизнь или же идти к своей цели, но при понимать, что всегда придется делать сложный выбор, терять что-либо, рисковать?
Желаю вам удачи в принятии решения!
Андрей (психолог) 03.10.18 20:59 Как понять свои истинные желания цитата В начало
  Добрый вечер, Анна! Вопрос не в непонимании Ваших "желаний", а в нежелании понимать и принимать их причины. Сами желания Вы описали вполне осознанно. А причины кроются в Вашей недооценке себя - зависимость от детского комплекса неполноценности очень сильная + детский перфекционизм, как способ компенсации. Подсознательно, Вы затаили детскую обиду на успешность реализующегося мужа ("... я вот сижу неприкаянная и нереализованная :)...а у него горят глаза ") - классический перекос в семейной созависимости. Он может компенсироваться Вашими неудачами в развитии, а Вы не имеете такой возможности. Отсюда и сильное желание уехать "покорять новые горизонты", а по сути своей, попросту - сбежать из тяжёлой ситуации самой и, одновременно, если не разрушить, то создать сильную помеху в развитии мужа. Беда только, в том, что Ваши проблемы будут бегать вместе с Вами и на новых местах история будет повторяться каждый раз. Ну, вот вкратце, всё.
Анна 05.10.18 09:25 Как понять свои истинные желания цитата В начало
  [u]Андрей (психолог)[/u] сказал:
[quote]Добрый вечер, Анна! Вопрос не в непонимании Ваших "желаний", а в нежелании понимать и принимать их причины. Сами желания Вы описали вполне осознанно. А причины кроются в Вашей недооценке себя - зависимость от детского комплекса неполноценности очень сильная + детский перфекционизм, как способ компенсации. Подсознательно, Вы затаили детскую обиду на успешность реализующегося мужа ("... я вот сижу неприкаянная и нереализованная :)...а у него горят глаза ") - классический перекос в семейной созависимости. Он может компенсироваться Вашими неудачами в развитии, а Вы не имеете такой возможности. Отсюда и сильное желание уехать "покорять новые горизонты", а по сути своей, попросту - сбежать из тяжёлой ситуации самой и, одновременно, если не разрушить, то создать сильную помеху в развитии мужа. Беда только, в том, что Ваши проблемы будут бегать вместе с Вами и на новых местах история будет повторяться каждый раз. Ну, вот вкратце, всё. [/quote]
Спасибо.
Думаю, если бы я действительно хотела создать мужу препятствия, я бы не переживала о переезде, а просто переехала бы... но думаю-то в первую очередь о нем. Получается, сижу неудовлетворенная жизнью здесь только из-за семьи.
Я понимаю прекрасно что в новом месте он окажется в моей шкуре, и готова ради его благополучия даже оставить его с ребенком здесь, но он считает что если ехать, то только семьёй. А я боюсь брать на себя ответственность за то, что им будет плохо. Не могу "разрешить" себе, что ли, поставить свои желания выше их.
Анна 05.10.18 09:33 Как понять свои истинные желания цитата В начало
  [u]Полина[/u] сказал:
[quote]Добрый день, Анна! В вашем сообщении вы уже ответили на свой вопрос, что главное для вас в жизни "самореализация". Вы уже имеете потребность в саморазвитии, а значит она является вашим желанием.
Перед вами стоит скорее выбор, относительно того, какой способ достижения цели будет самым разумным. Подумайте, расставьте приоритеты, задайте себе вопросы "А хочу ли я терпеть работу?", "Ради чего?", "Насколько мне важно переехать в другой городнайти новую работу?". Попробуйте найти подходящее решение, которое для вас будет более рациональным, найдите компромисс, поговорите с мужем, постройте конструктивный диалог.
Необходимо понимать, что принятие важных решений требует волевых усилий и решимости, это всегда представляется сложным для человека.
Что для вас лучше упустить шанс, так и не попробовав себя в чем-то новом, вспоминать об этом всю оставшуюся жизнь или же идти к своей цели, но при понимать, что всегда придется делать сложный выбор, терять что-либо, рисковать?
Желаю вам удачи в принятии решения! [/quote]
Спасибо.
Так получалось, в последнее время, что пробуя себя в чем-то новом, я разочаровывалась... становилось хуже чем было (та же смена работы...)
И сейчас появился страх, что могу сделать еще хуже, в попытке улучшить свою жизнь.
Если бы на нынешней работе условия ухудшились мгновенно - это было бы шоком и, наверное, я что-то предприняла бы. А хуже становится постепенно. Привыкаешь. Боюсь привыкнуть и стать как коллеги - с пустыми глазами и без амбиций.
Терпеть работу не готова, но при этом переехать в другой город мне не важно (это скорее единственный выход, который я вижу из-за того, что хорошей работы в моем городе нет)... странно получается.

Ваш ответ на тему
Имя *
email *
Введите код

Нажимая на кнопку «Добавить сообщение», вы даете согласие на обработку персональных даных.

Форум Мир Вашего Я
Регистрация Вход
Вверх  Вверх страницы

Обратная связь

Имя *
Телефон
Введите символы с картинки

Нажимая на кнопку «Задать вопрос», вы даете согласие на обработку персональных даных.