www.psychologist.ru Обратная связь

Новости

Почасовая аренда кабинета для психологов в Москве

Почасовая аренда кабинета для психологов и психологических консультаций.
Подробнее...

Сегодня к нам обратились

✏ с проблемой чрезмерной опеки со стороны родителей (психолог Протасова М.Д.); ✏ с запросом на избавление от лишнего веса (психотерапевт Волкова В.А.); ✏ с трудностями общения с противоположным полом (психотерапевт Чулюканова Ю.М.).
Подробнее...

Одним из членов Совета при Президенте Российской Федерации стал А. Г. Асмолов

Владимир Владимирович Путин - подписал Указ об утверждении состава Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.
Подробнее...

ДЕНЬ ПСИХОЛОГА

22 ноября отмечаем день психолога! Поздравляем всех с этим праздником!
Подробнее...

Подписка на новости

Психологический форум

Психологический форум центра "Мир Вашего Я" предлагает вам участие на психологическом форуме или консультирование олайн. Убедительно просим Вас соблюдать орфографию на форуме (пользуйтесь текстовыми редакторами). Неграмотный, с орфографическими ошибками текст, создает негативное впечатление об авторе. Спасибо за понимание! Вы можете быть активным участником психологического форума. Психологический Форум о психологии, форум психологической помощи бесплатно и без регистрации, где можно начать вести свою тему – "если она не будет выходить за рамки нашей специализации". Наш форум - это реальная практика для начинающих психологов, найти на форуме близкую для себя тему и бесплатно попробовать себя в психологической практике.

Форум по психологии - форум психологической помощи

На нашем форуме психологической помощи, запрещено реклама и самореклама, адреса веб-сайтов, адреса E-mail и телефоны, нецензурные выражения и ненормативная лексика. За содержание сообщения ответственность несет автор текста. Ваши комментарии к проблеме, вопросы, мнения, пожелания и предложения не останутся без внимания. Прежде чем начать новую тему, внимательно ознакомьтесь с уже существующими разделами и темами на психологическом форуме. Психологический форум представляет собой несколько страниц с вопросами, будьте пожалуйста внимательны! Форум интересный и реальный, наш сайт постоянно находится в работе, ответим на ваши вопросы, через Viber и WhatsApp: +7(985) 920-07-50 - Мир Вашего Я. Мы всегда рады вашим новым добавлениям, ответам и сообщениям на форум по психологии. Ваше сообщение и ответ в форуме может стать поддержкой, отдушиной, помощью и исцелением для людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. И все же самый лучший и эффективный способ решить проблему - это не психологический форум, а очная консультация с хорошим психологом, наши тел. 8(499) 251-94-96, (499) 250-20-79. Viber (Вайбер) и WhatsApp (Вацап) +7(985) 920-07-50.

Психологический форум, психологического центра Мир Вашего Я

Форум Мир Вашего Я
Сыну 12 лет (пасынку) потеряли контроль

Автор Сообщение
Екатерина 18.12.18 00:50 Сыну 12 лет (пасынку) потеряли контроль  
  Здравствуйте! Пишу и очень надеюсь на вашу помощь, дорогие форумчане! Так как своих мыслей и идей уже не хватает.
Мы с мужем в браке 5 лет. У него ребёнок от первой жены, живёт с нами. Первая жена лишена родительских прав когда ребёнку едва исполнилось полгода, поэтому он её не знает. Ребёнка забрали из квартиры этой дряни когда он, истощенный и со вшами, почти 3 дня лежал без еды, воды. Потом была ещё одна «дама сердца» у моего мужа. 4 года они встречались, первых 2 года жили вместе. Та девушка пришла в семью когда ребёнку было 3,5 года. Отношения складывались не очень, но ребёнок её любил и очень хотел называть мамой. Дама была категорически против, а ребёнку - ведь не смогли правильно объяснить что да к чему, поэтому иногда проскальзывало «Мама», на что мой теперь муж очень плохо реагировал и ругал ребёнка (ума палата). Вообщем жили-жили, да разбежались. Девушка ушла. Даже с ребёнком не попрощалась. Гадина. А муж не объяснил почему ушла и что произошло. К слову, ребёнку до моего появления вообще никто не утруждался объяснить что-либо ни про то кто его настоящая мать, ни про то, что его вторая «мать» кинула их ради нового. Так и жил бедный ребёнок в незнании и винил во всем себя. А взрослые своей чрезмерной опекой делали только хуже. До 5 лет он вообще думал, что его Мама - это родная сестра моего мужа. Так как очень много времени она с ним проводила и заботилась о нем. Для меня это жуть. Но сейчас не об этом. Вообщем ко встречи со мной ребёнок мужа уже стал маленьким комочком комплексов и обид из-за непонимания происходящего.
Я встретила мужа когда ребёнку было 8. Ребёнок очень доброжелательно меня воспринял. Мы съехались и полгода мне честно было трудно. Так как ребёнок наедине со мной пытался устраивать истерики, кричал что он никому не нужен, пытался звонить бывшей мачехе. Я не сразу поняла что к чему. Спустя полгода мы наладили полностью отношения и нашли с ребёнком взаимопонимание. Я потихоньку начала рассказывать про жизнь, про его маму биологическую и про бывшую мачеху. Ребёнок все понимал, наконец он признался что винил себя. Он просто ничего не знал. Я не настраивала ребёнка против мамы и мачехи, но объясняла все на мой взгляд логично и понятно для маленького, но уже давно человека! Ещё через полгода он назвал меня мамой, а я его сыном. С тех пор я старалась все дать сыну. Любовь, женскую , мамину , которой ему не хватало, заботу, ласку. Сын меня очень сильно любит. Он очень хотел нашей свадьбы и мы её сыграли. Сын плакал от счастья на свадьбе. Я воспитывала его, подолгу общалась, рассказывала всякие истории. Мой Артём начал лучше учится, перестал вредничать. Я его стараюсь воспитать настоящим мужчиной, стараюсь дать ему понятия в жизни. Как и мой муж. Он тоже очень изменился в лучшую сторону и стал намного больше времени проводить с сыном. Я всегда защищаю сына, но и ругаю, если он врет или плохо себя ведёт, хвалю, если что-то у него не очень получается. Все было отлично до этого года. Нам 12 и гормоны хлещут во все стороны. Он акселерат-очень физически развитый парень, а в голове ветер, ничего не слышит, забывает, безответственно стал относится к урокам и собаке (которую я купила ему по большому его желанию и хотению). Я понимаю, что возраст этот надо как-то пережить. Уроки мы не учим, постоянно двойки. Я проверяю, но электронный дневник не ведётся учителями должным образом, а обычного у них нет. Не все могу просмотреть. Постоянно врет, вот чего не коснись, везде ложь. Не признает ошибок. Не слушается. Над ним нет жесткого контроля. Ребёнок сам уходит и приходит из школы у него есть 5 часов до моего приезда чтобы отдохнуть и сделать уроки. Спортом мы не занимаемся. Увлечений у него нет. Что ни пробовали ни к чему интереса нет. По хозяйству всегда помогает. Портит вещи все время (это наверно у всех так;) объясняю - вроде соглашается, кивает, а делает по-своему. Муж и я все время интересуемся жизнью Артема. Я знаю всех его друзей и их мам, кто ему нравится, кого он провожает и как вообще в классе обстоят дела. Он сам много рассказывает, а мы слушаем, стараемся советовать что-то если он спрашивает. Мы не лезем в его жизнь кардинально, но в курсе многих событий его жизни. Все что нужно покупаем, но не балуем до бесконечности. И он ласковый, всегда подойдёт, поцелует и скажет что любит, и мы ему отвечаем взаимностью.
Вообщем, как мне казалось, воспитываем хорошо. Сын не дерётся, но в обиду себя не даст, общительный (раньше были с этим проблемы), всегда всем помогает и нам, и Бабушке и друзьям.
Вообщем, прям идеальный сын.
Но... его никак не вразумить что учеба это важно, что врать это плохо (может из детства это у него идёт), что нужно быть аккуратным и ответственным, держать слово, что врать плохо (все равно все узнаем и будет хуже). Я не знаю уже как себя вести. Сын чуть не угробил собаку, у пса сотрясение. Он свою вину не признает, но врач подтвердил что такой сотряс мог быть только от сильного разбега и неконтролируемого удара лбом об угол. Артема мы с мужем миллион раз просили не баловаться с собакой дома. Он не понимает, что животному трудно остановиться если он разыгрался, а остановить 30 кг чистых мышц в беге самому уже тяжело.
Сегодня Артём не пришёл со школы, а пошёл в гости к однокласснику. Родителям одноклассника он наврал, что мы его отпустили до половины 5. А те даже не удосужились нам позвонить. Моя Мама приехала сегодня в гости, ребёнок этого не знал и поэтому думал что его шалость удалась. 2 часа слез и поисков привели к родителям этого одноклассника. Потому как телефон сына не отвечал, а трубку эти Родители подняли только спустя почти 2 часа. А сыну наплевать что дома в вольере сидит пёс. Классный руководитель сказала что у сына 2 в четверти по англ. яз и биологии. И что он не удосуживается подойти уже 2 недели оценки исправить. То есть ему все равно. Мы не знаем что делать. Отец орет - не помогает, я спокойно говорю не помогает. Объясняю - не помогает. Лишение чего либо не помогает. Рассказ о том что если его отчислят то его ни одна школа больше не возьмёт и сына ждёт работа дворником тоже не помогает. Чувствую нарастающую пропасть межу нами с мужем и ребёнком. Помогите советом, не понимаю что делать дальше. Не хочу отдалять сына. Но нервы совсем на пределе.
Олеся 19.12.18 15:31 Сыну 12 лет (пасынку) потеряли контроль   В начало
  Екатерина, я восхищаюсь Вами! Вы не только приняли этого ребенка, но и подарили ему настоящую семью! Сейчас у Артема такой период, когда ему нужно расширить свои границы и он борется с правилами, которые диктуют взрослые, чтобы почувствовать границы дозволенного ему. Вы с мужем молодцы, что разговариваете с мальчиком и принимаете активное участие с его жизни. И несмотря на непослушание Артема, у вас с ним все равно остаются теплые отношения, а это самое главное!
Но все же подросткам нужны границы, даже если они будут стараться их нарушать и будут спорить с Вами, им так лучше. При наличии ограничений с Вашей стороны, у Артема есть ощущение, что мама с папой его любят, что он им не безразличен, а это очень важно!
Попробуйте с мужем установить свод правил, которые Артем должен соблюдать, только не "закручивайте гайки" слишком сильно. И обсудите это с ребенком. Так Вы будете формировать у него ответственность и дисциплину, а также это поможет Артему более наглядно увидеть все Ваши требования. А если это не поможет и поведение сына будет усугубляться, лучше записаться на семейную консультацию к психологу. Как известно, в подростковом возрасте дети больше ориентированы на мнение посторонних людей, нежели своих родителей.
Екатерина 20.12.18 08:03 Сыну 12 лет (пасынку) потеряли контроль   В начало
  [u]Олеся[/u] сказал:
[quote]Екатерина, я восхищаюсь Вами! Вы не только приняли этого ребенка, но и подарили ему настоящую семью! Сейчас у Артема такой период, когда ему нужно расширить свои границы и он борется с правилами, которые диктуют взрослые, чтобы почувствовать границы дозволенного ему. Вы с мужем молодцы, что разговариваете с мальчиком и принимаете активное участие с его жизни. И несмотря на непослушание Артема, у вас с ним все равно остаются теплые отношения, а это самое главное!
Но все же подросткам нужны границы, даже если они будут стараться их нарушать и будут спорить с Вами, им так лучше. При наличии ограничений с Вашей стороны, у Артема есть ощущение, что мама с папой его любят, что он им не безразличен, а это очень важно!

Спасибо Вам большое! Вы не поверите, но я даже вместе с сыном составляла правила и мы вместе с ним это обсуждали и повесили правила у него в комнате. Только он все равно в итоге мимо них проходит. Дома у нас есть семейный журнал, мы в него записываем все претензии, вопросы и обсуждения)))) тоже помогает не очень. Вы правы, я подумывала о том, чтобы записаться на семейную терапию! Очень надеюсь что это повлияет на сознание и осознание Артема своего поведения !
Попробуйте с мужем установить свод правил, которые Артем должен соблюдать, только не "закручивайте гайки" слишком сильно. И обсудите это с ребенком. Так Вы будете формировать у него ответственность и дисциплину, а также это поможет Артему более наглядно увидеть все Ваши требования. А если это не поможет и поведение сына будет усугубляться, лучше записаться на семейную консультацию к психологу. Как известно, в подростковом возрасте дети больше ориентированы на мнение посторонних людей, нежели своих родителей. [/quote]
Олеся 21.12.18 10:08 Сыну 12 лет (пасынку) потеряли контроль   В начало
  Екатерина, подростковые возраст у многих проходит нелегко) Надеюсь, психолог поможет Вам в решении этой проблемы)

Вы не имеете права оставлять сообщения. Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

Форум Мир Вашего Я
Регистрация Вход
Вверх  Вверх страницы

Обратная связь

Имя *
Телефон
Введите символы с картинки

Нажимая на кнопку «Задать вопрос», вы даете согласие на обработку персональных даных.