www.psychologist.ru Обратная связь

Новости

Одним из членов Совета при Президенте Российской Федерации стал А. Г. Асмолов

Владимир Владимирович Путин - подписал Указ об утверждении состава Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.
Подробнее...

ДЕНЬ ПСИХОЛОГА

22 ноября отмечаем день психолога! Поздравляем всех с этим праздником!
Подробнее...

Психологический центр предлагает студентам первую консультацию бесплатно

Первичная психологическая консультация для студентов бесплатно!
Подробнее...

Подписка на новости

Психологический форум

Психологический форум центра "Мир Вашего Я" предлагает вам участие на психологическом форуме или консультирование олайн. Убедительно просим Вас соблюдать орфографию на форуме (пользуйтесь текстовыми редакторами). Неграмотный, с орфографическими ошибками текст, создает негативное впечатление об авторе. Спасибо за понимание! Вы можете быть активным участником психологического форума. Психологический Форум о психологии, форум психологической помощи бесплатно и без регистрации, где можно начать вести свою тему – "если она не будет выходить за рамки нашей специализации". Наш форум - это реальная практика для начинающих психологов, найти на форуме близкую для себя тему и бесплатно попробовать себя в психологической практике.

Форум по психологии - форум психологической помощи

На нашем форуме психологической помощи, запрещено реклама и самореклама, адреса веб-сайтов, адреса E-mail и телефоны, нецензурные выражения и ненормативная лексика. За содержание сообщения ответственность несет автор текста. Ваши комментарии к проблеме, вопросы, мнения, пожелания и предложения не останутся без внимания. Прежде чем начать новую тему, внимательно ознакомьтесь с уже существующими разделами и темами на психологическом форуме. Психологический форум представляет собой несколько страниц с вопросами, будьте пожалуйста внимательны! Форум интересный и реальный, наш сайт постоянно находится в работе, ответим на ваши вопросы, через Viber и WhatsApp: +7(985) 920-07-50 - Мир Вашего Я. Мы всегда рады вашим новым добавлениям, ответам и сообщениям на форум по психологии. Ваше сообщение и ответ в форуме может стать поддержкой, отдушиной, помощью и исцелением для людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. И все же самый лучший и эффективный способ решить проблему - это не психологический форум, а очная консультация с хорошим психологом, наши тел. 8(499) 251-94-96 Viber (Вайбер) и WhatsApp (Вацап) +7(985) 920-07-50. Приглашаем Вас на наш новый сайт: mvya.ru

Психологический форум, психологического центра Мир Вашего Я

Форум Мир Вашего Я
Как простить родителей

Автор Сообщение
Марина 17.10.11 13:37 Как простить родителей  
  Как простить родителей, если они не просят прощения и не считают себя виноватыми? обид накопилось очень много, но они никогда не просили прощения и не считают себя виноватыми. а я до сих пор не могу забыть свое кошмарное детство. да, они нас обеспечивали, как могли, дали образование, с жильем помогли и т.п., но не хватало именно семьи, теплоты, понимания. Нас (детей) никогда не считали за личности, относились как к щавкам, которые слова молвить поперек родителей не смели. Приходилось врать, потому что знали, что не поймут, что наорут, что будут унижать, поэтому врать было проще. Отец с матерью постоянно скандалили, отец бил мать, мы из комнаты выйти боялись, только сидели как мышки и молились, чтобы в этот раз все обошлось она начала пить, пила по-страшному, мы и бутылки ее воровали с выпивкой, и ругались. мать из дома уходила, порой мы просто оставались абсолютно одни. Много еще чего... Мне уже 28 лет, а мне до сих пор снятся ужасы, с родителями в главной роли, что я убегаю от отца, что мать пьяная и т.п. Как избавиться от этих воспоминаний?
Катя 19.10.11 10:52 Как простить родителей   В начало
  Повзрослеть. Понять, что ты уже не маленькая девочка, которую можно так напугать. Тебе страшно, неспокойно и обидно, потому что ты чувствуешь себя, как ребенок. Но ты уже большая. Взрослый человек может уйти из места, где ему плохо. Он может перестать общаться с теми, кто его обижает. просто выйти из ситуации, понимаешь. Только ребенку некуда пойти. Поэтому будь взрослой, тебе 28. Родители ничего не должны. Не думай о них, думай о себе, какой мамой ты хочешь быть,как ты ведешь себя с любимыми, с детьми, с друзьями.
Иван 19.10.11 10:54 Как простить родителей   В начало
  Сними родителей с пьедестала, они обычные люди, со своими косяками. Занимайся собой. Хватит прикрывать свои неудачи трудным детством. Сходи в больницу к детишкам -отказникам, поймешь, что это такое. Помогай таким же, как ты. Тем, кому сложно. Меньше эгоизма, больше понимания и добрых дел. Извини, если жестко.
Елена 16.11.11 20:45 Как простить родителей   В начало
  Дедушка и бабушка квартиру подарили своей обеспеченной дочери. Я сноха, мне жалко потерянной кв-ы, и противно за детей, как будто их измазали грязью. Мне кажется что предательство деда и бабушки может негативно сказаться на их судьбе. они еще маленькие 6 и 2 года, и мне омерзительно что они носят их фамилию.. Как забубенная хожу и проклинаю "родственничков" и не знаю как очистить от скверны детей... Как успокоиться, как себя вести с "родственничками"? Как через 20 лет рассказать про предательство деда с бабушкой? Понимаю что такое случается на каждом шагу, но тошно...
Саша 25.11.11 11:07 Как простить родителей   В начало
  Простить - значит относиться к чему-то проще.
Катя 25.11.11 11:11 Как простить родителей   В начало
  Простите, Елена, я не совсем поняла, а кому они должны были подарить свою квартиру? И уверены ли вы, что имеет смысл сомневаться в решениях принятых старшими родственниками? Мне кажется, что вам стоит простить их, как бы это не было тяжело. В вас сейчас говорит эгоизм, и даже, не обижайтесь, жадность, ну это сложно, но постарайтесь отпустить ситуацию. Это всего лишь квартира, но эти люди подарили вам жизнь!
Мария,29 03.12.11 17:19 Как простить родителей   В начало
  Мне было бы интересно узнать, как спустя много лет после того кошмара, что пришлось Вам пережить живя и воспитываясь в доме с этими людьми? Как сейчас взаимодействуете с родителями, выпивают ли они, какой образ жизни ведут; слышны ли отголоски в речах родителей о том времени, часто ли в разговоре с Вами и другими членами семьи Вы слышите слово любовь, семья, мир, и т.д? Что проявляют, пытаются выразить в отношении Вас родные, как бы косвенно указывая на прошлые ошибки и недостатки, как часто они в сегодняшнем общении с Вами непроизвольно возвращают Вас в те годы (может быть очередная острая дискуссия, или конфликт на личной почве вновь вынуждают Вас вспомнит все плохое из тех времен), или сейчас родители как бы пытаются "замазать" ту острую восприимчивость к прошлому своим сегодняшним вниманием к Вам, давая деньги, помогая решать ряд текущих проблем, вопросов. Поясните, пожалуйста!
Марина 07.12.11 17:08 Как простить родителей   В начало
  Для Марии. Родители сейчас живут отдельно. С мамой общаюсь, в основном, по телефону, видимся редко и то только из-за ребенка. Она год назад бросила пить, т.к. начались серьезные проблемы со здоровьем, как говорится: ""не было бы счастья...". При встречах общаемся на отвлеченные темы, прошлое не вспоминаем, точнее, она не дает его вспоминать, когда заходит речь о детстве и о всем, что было, просто уходит от разговора. Если мы (дети) заведем речь об их ошибках, обижается, причем без скандала, просто молча пропадает, не звонит несколько недель, потом как ни в чем не бывало. С отцом общаемся еще меньше, он помогает, привозит периодически продукты, подарки внуку, но делает это для галочки, я не чувствую от него ни любви,ни интереса своими детьми, внуком, мне вообще кажется он никого не любит. Я стараюсь не оставлять ребенка с ним, т.к. считаю, что ничему хорошему его не научит, скорее наоборот. С отцом нам просто не о чем говорить, мы ничего не рассказываем о себе, он в свою жизнь тоже не посвящает.
Мрия,29 08.12.11 09:58 Как простить родителей   В начало
  Спасибо, Марина, что ответили! Попробуйте ответить на главный для себя вопрос, а может пожелание, которое определит Вашу всю завтрашнюю как личностную, так и межличностную жизнь. Чего бы Вам хотелось изменить, пересмотреть в отношениях с родителями: снизить тот уровень притязаний в отношении родителей, которые не смогли вложить того положенного тепла и любви в Вас и Вашу сестру, или брата (Вы не пожелали уточнить), для того чтобы Вам самой удалось через внутренние барьеры научиться нормально жить и функционировать с ними, без всматривания в прошлое; или же Вы хотите донести до них каким либо способом то состояние Вас и Вашего родственника (брата, или сестры) чтобы они хотя бы частично пытались компенсировать то потерянное время, например в Вашего ребёнка, их внука, а значит Ваша обида будет постепенно утрачивать свое влияние в общении с родными?
Марина 09.12.11 14:20 Как простить родителей   В начало
  Мария, мне бы хотелось именно донести свое и сестры состояние до них! Сколько раз мы пытались поговорить по душам с мамой, но она просто не реагирует, а мне бы именно хотелось сесть и вылить все, что накопилось за эти годы, выслушать их, понять, что у них в голове и на душе! Но на подобный разговор выйти не получается! С отцом я даже не пыталась говорить, да и не было у нас никогда настолько близких отношений.
Виталий 27.03.16 15:40 Как простить родителей   В начало
  Нужно понять за что мы обижены на себя. Например, меня побил мальчик, я заплакал и обиделся на него. Этот мальчик побил меня потому, что был зол из-за чего-то. Я обижен на себя потому, что не дал ему сдачи. А "НАДО" было, потому что "папа сказал" что нужно сдачи давать. Меня не будут считать "мужиком". А так так я сам не чувствую себя мужиком, то мне просто необходимо признание окружающих, несмотря даже на то, что мужик вообще-то поступает так как нужно ему, а не кому-то другому. Не так просто понять кто виноват в наших обидах и простить обидчика за его заблуждения.

Вы не имеете права оставлять сообщения. Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

Форум Мир Вашего Я
Регистрация Вход
Вверх  Вверх страницы

Обратная связь

Имя *
Телефон
Введите символы с картинки

Нажимая на кнопку «Задать вопрос», вы даете согласие на обработку персональных даных.