www.psychologist.ru Обратная связь

Новости

Одним из членов Совета при Президенте Российской Федерации стал А. Г. Асмолов

Владимир Владимирович Путин - подписал Указ об утверждении состава Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.
Подробнее...

ДЕНЬ ПСИХОЛОГА

22 ноября отмечаем день психолога! Поздравляем всех с этим праздником!
Подробнее...

Психологический центр предлагает студентам первую консультацию бесплатно

Первичная психологическая консультация для студентов бесплатно!
Подробнее...

Подписка на новости

Психологический форум

Психологический форум центра "Мир Вашего Я" предлагает вам участие на психологическом форуме или консультирование олайн. Убедительно просим Вас соблюдать орфографию на форуме (пользуйтесь текстовыми редакторами). Неграмотный, с орфографическими ошибками текст, создает негативное впечатление об авторе. Спасибо за понимание! Вы можете быть активным участником психологического форума. Психологический Форум о психологии, форум психологической помощи бесплатно и без регистрации, где можно начать вести свою тему – "если она не будет выходить за рамки нашей специализации". Наш форум - это реальная практика для начинающих психологов, найти на форуме близкую для себя тему и бесплатно попробовать себя в психологической практике.

Форум по психологии - форум психологической помощи

На нашем форуме психологической помощи, запрещено реклама и самореклама, адреса веб-сайтов, адреса E-mail и телефоны, нецензурные выражения и ненормативная лексика. За содержание сообщения ответственность несет автор текста. Ваши комментарии к проблеме, вопросы, мнения, пожелания и предложения не останутся без внимания. Прежде чем начать новую тему, внимательно ознакомьтесь с уже существующими разделами и темами на психологическом форуме. Психологический форум представляет собой несколько страниц с вопросами, будьте пожалуйста внимательны! Форум интересный и реальный, наш сайт постоянно находится в работе, ответим на ваши вопросы, через Viber и WhatsApp: +7(985) 920-07-50 - Мир Вашего Я. Мы всегда рады вашим новым добавлениям, ответам и сообщениям на форум по психологии. Ваше сообщение и ответ в форуме может стать поддержкой, отдушиной, помощью и исцелением для людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. И все же самый лучший и эффективный способ решить проблему - это не психологический форум, а очная консультация с хорошим психологом, наши тел. 8(499) 251-94-96 Viber (Вайбер) и WhatsApp (Вацап) +7(985) 920-07-50. Приглашаем Вас на наш новый сайт: mvya.ru

Психологический форум, психологического центра Мир Вашего Я

Форум Мир Вашего Я
Проблемы с родителями

Автор Сообщение
Оксана 27.04.12 22:40 Проблемы с родителями  
  Помогите разобраться в моей ситуации. Живу с родителями, хотя доход бы позволил иметь своё жильё, зарабатываю хорошо. Но дело в том, что большая часть накоплений уходит на погашение задолженностей родителей (по квартире, по кредитам) и так на прожитье всей семьи. Родители тоже зарабатывают и неплохо, но расходы превышают. Помогаю во всём, по дому, на даче, каждый выходные и будние вечера. Это, конечно, не сложно, но для себя не остается времени. Сложилось мнение, что я нужна только как работник, и кормилец. Они не интересуются ничем. Я считала, что у меня к ним предвзятое отношение, но пару недель назад родная моя сестра сообщила родителям, что выходит замуж через пару месяцев. Никаких эмоций, ни поздравлений. Только одно сказали: "Делайте всё сами, мы не при делах". Мы не можем подойти к ним с вопросами, не можем найти поддержки. Мне 25 лет, нет друзей, нет подруг, не было и нет парня. У меня нет больше сил. и сестру нужно поддержать, с этой свадьбой она вся на нервах. От родителей ожидаю только новых проблем. Хотела уехать в другой город, но боюсь оставлять родителей одних. Что делать? Как выйти из этой ситуации, не навредив родителям и себе?
Маргарита 28.04.12 12:15 Проблемы с родителями   В начало
  Здравствуйте, Оксана
такое отношение родителей было к вам и раньше? или нет?
попробуйте поговорить с ними, сказав, как вам тяжело и нужна их поддержка.
думаю они вас поймут!
Оксана 28.04.12 21:42 Проблемы с родителями   В начало
  Здравствуйте, Маргарита! Такое отношение было постоянно. В школе, после школы, по их просьбе пошла учиться на бюджетное вечернее, чтобы было время работать. Изначально упор ставился на получение образования и создания карьеры. Добилась многого, но не своего.
Разговаривали много раз, но результат один и тот же - всё остается на своих местах.
Возможно я часто им уступаю, но все-таки это родители, а не чужие люди. Не могу им отказать в помощи.
Маргарита 02.05.12 15:07 Проблемы с родителями   В начало
  Оксана, конечно, родители - очень важная для нас частичка в жизни. Это люди, которые воспитывают нас, больше всех понимают и любят! Но, к сожалению, детям приходится покидать родительский дом, жить самостоятельно. Для Вас, это тоже отважный шаг, но Вы должны начать самостоятельной жизнью. Таким образом у Вас появятся новый друзья, знакомые, любовь, одним словом, новая жизнь.
Конечно, Ваш выбор: с одной стороны - жизнь только с родителями, а с другой - новая самостоятельная жизнь. Выбирать только Вам.
Вы сами понимаете и знаете, что и Вы и они достаточно зарабатывают, что бы жить отдельно, поэтому не беспокойтесь.
Наталия 11.03.13 04:04 Проблемы с родителями   В начало
  Здравствуйте. Мне 13 лет, и у меня конфликт с матерью. Я делаю все, что она мне говорит и стараюсь её не огорчать: хорошо учусь, помогаю по хозяйству, стараюсь не прогуливать школу, не придираюсь лишний раз, если что-то не нравится, но почему-то постоянно получаю в ответ какие-то непонятные упреки. Она говорит, что я совершенно ничего не делаю, что я меня нет даже увлечения, как у моих одноклассников. Я нашла себе увлечение: записалась в художку, но расписание было жутко неудобным, я в скором времени перестала туда ходить. Она заявила, что я огромная лентяйка, что я в жизни ничего не добьюсь, что "в старости буду за гроши туалеты мыть". Я проплакала всю ночь, а утром она сделала вид, что ничего не случилось. Прошло время, я все забыла, но вчера она снова заявила что я всего боюсь, что я вечно говорю и ничего не делаю, что я много чего хочу, но ничего для этого не делаю. Я сильно расстроилась, а утром она сделала вид, что ничего не случилось. Она все время говорит, что она сильнее меня, что я живу только за ее счет, в любой ситуации она ведет себя так будто она всегда права, а я глупое дитя, которое само не знает, что делает но так уж и быть, она меня простит. Я не хочу портить отношения с матерью, но если я перестану с ней разговаривать или наоборот, сделаю первый шаг к примирению, она обязательно сделает, что виновата окажусь я, а права она, а если она и извинится за свои обвинения, то сведет разговор к тому, что извинятся должна буду я, причем я не знаю за что. Скажите пожалуйста что делать в этой ситуации.
Лена 16.03.13 18:04 Проблемы с родителями   В начало
  Наталия, если вы чего-то действительно хотите достичь в жизни, важно, чтобы это делалось Вами не для того, чтобы мама не ругала, а по личному желанию. А для того, чтобы это желание появилось, Вам нужно прежде всего понять, чем Вы действительно сможете заниматься с увлечением, долгое время, не смотря на возможные трудности. И когда Вы начнёте стремиться к достижению целей и верить в себя, а не активно избегать неудач, боясь, что что-то может не сложиться, не получиться, тогда Вы почувствуете себя действительно сильной, и счастливой. А слова мамы следует воспринимать, как не совсем адекватное проявление заботы и беспокойства за Вас. Скорее всего, она думает, что своей строгой критикой поможет Вам избежать многих ошибок в жизни.
Людмила 11.09.13 17:27 Проблемы с родителями   В начало
  Проблемы с родителями. Здравствуйте, Елена!Помогите, пожалуйста,разобраться.У меня тоже конфликт с матерью,хотя я уже взрослая женщина, бабушка троих внуков. Моя мама год назад перенесла инсульт. Мы живем в разных городах,в 2-х сутках езды на поезде. Мы с мужем как раз были в отпуске у мамы, когда это произошло. Я осталась за ней ухаживать, впоследствии уволилась с работы, т.к. ей надо было делать операцию стендирования. В общем с мая по октябрь я находилась возле нее,потом поехала к мужу. было тяжело уезжать. бросать ее.Но она самостоятельно за собой ухаживала,вернулась на работу.более того,стала ездить на дачу. В общем продолжила свой привычный образ жизни,хотя речь изменилась,не совсем четко разговаривает, но понять можно. Обиделась на меня, что я ее бросила. Забыла сказать,во время болезни мама оформила на меня часть имущества. Я с трудом нашла работу. В мае этого года потребовалась вторая операция. Опять я увольняюсь, и еду к ней. Опять я все лето у мамы, операция прошла успешно, она никого не слушает, не жалеет себя,ездит на дачу за 35 км от города, и там пашет,не жалея сил. Ходит целыми днями по жаре.Я сколько могу помогаю,но иногда езжу к детям в другой город. Начинаются упреки,что я стала не такая, как была после того,как на меня было сделано наследство,а когда я сказала,что поеду к мужу,вплоть до того,что я променяла мать на мужика. Мама хочет, чтобы я жила с ней, все делала так, как хочет она. И между тем сама никого не слушает,а делает,что хочет. То говорит,что хочет умереть.поэтому ездит на дачу, то,что никому не нужна,никому не верит,даже собственной дочери. И вообще я у нее стала враг № 1. А когда я позвонила ей с поезда, то получила такое напутствие, что рыдала целый час. Она сейчас на курорте,я ее отправила.потом поехала сама к мужу. С мужем тоже начались проблемы из-за того,что долго находимся в разлуке,а может это нервы. В общем я очень за нее беспокоюсь,но она не отвечает на мои звонки. А меня внутри гложет, что я ее оставила. Хотя рядом, в 60 км в другом городе живет мой брат,ее сын, к нему нет никаких претензий. Они 3 года не разговаривали, а после инсульта стали общаться, я позвонила.Не знаю правильно ли я поступила,конечно,если бы она была беспомощная,я бы никуда не уехала,несмотря ни на что. Или мне посвятить оставшуюся жизнь маме? Помогите пожалуйста советом. К нам она ехать не хочет,с мужем разругалась в пух и прах, хочет, чтобы я с ним разошлась.
Раиса 17.09.13 19:29 Проблемы с родителями   В начало
  Людмила, как вы думаете, если вы бросите вашу семью: мужа, детей и внуков и посвятите вашу жизнь маме, будете ли счастливы вы, ваш муж, дети, внуки и будет ли счастлива ваша мама в связи с этим?
Людмила 17.09.13 20:07 Проблемы с родителями   В начало
  Здравствуйте, Раиса! Думаю,что если оставшуюся жизнь я посвящу маме, то ни я, ни мои дети, ни тем более муж,все, кроме мамы от этого счастливы не будут.
Раиса 24.09.13 16:00 Проблемы с родителями   В начало
  Людмила, зато вы не будете чувствовать вину перед мамой, но будет вина перед вашей семьей. Вина - это то чувство, которое используют манипуляторы для достижения своих целей. Думаю, вы либо чувствуете себя жертвой, когда идете на поводу у мамы, либо палачом, когда пытаетесь не делать так, как она настаивает.
Юлия 24.02.14 12:24 Проблемы с родителями   В начало
  Ребенок не хочет ходить в школу. Учится во втором классе. С его отцом в разводе уже 4 года. 3 года, ребенок временно жил со своим отцом, и бабушка (мать по линии мужа), настраивала ребенка против меня.
Сейчас, сын начинает каждый день придумывать разные причины, что бы не идти в школу. Доходит уже до того, что силой его одеваю и веду до класса, что бы не убежал со школы. Разговаривала с учительницей, учениками, думала что там его обижает кто то, но все говорят, что в школе все с сыном моим дружат, что на уроках отвечает, оценки у него 4-5.
Не знаю что делать. Помогите....
Саша 25.02.14 19:00 Проблемы с родителями   В начало
  Здравствуйте, Юлия! Ситуация развода всегда очень болезненная, тем более для ребенка. В течении 3-х лет ваш сын жил без Вас и в любом случае это еще более травмирующая ситуация,возможно причиной такого поведения является потеря контакта с Вами, ведь долгое время вы были на расстоянии.
Юлия 26.02.14 09:55 Проблемы с родителями   В начало
  Саша, и что же мне делать теперь? я пытаюсь с ним наладить контакт. Общаемся, занимается, играем, читаем. все делаем вместе. Когда начинаешь объяснять ребенку, что он обязан ходить в школу, он кивает головой, говорит, что все понимает. Но наступает утро и мы со скандалами собираемся в школу. Я стараюсь меньше его ругать, но в тоже время строга с ним в определенных ситуациях.
Как дальше быть, не знаю.
Антонина 15.03.14 11:01 Проблемы с родителями   В начало
  Здравствуйте! Мне 27, нервы ни к черту, злая, закомплексованная до ужаса, я плохо ходила в садик, болела была на грани смерти, мама выходила меня, отказавшись от должности зам. директора, родители сравнивали меня с более успешными, по их мнению, детьми знакомых, у меня туго шла учеба, но учиться все таки удавалось на 4 и 5, процесс обучения я помню, мама все время называла меня дурой и давала по голове, после чего я нервно ломала карандаш или ручку, чтобы немного заглушить в себе боль и обиду, но так было не всегда. Потом когда мне было 11 лет мы попали в страшную аварию, отец сильно пострадал болел неизлечимой болезнью, перенес 33 операции несколько клинических смертей, к этому времени мой родной брат уже сидел, пришло письмо с новостью от него, что он болен, в школе были конфликты и унижения, как-будто всем сказали "ФАС" и преподавателям и одноклассникам, рыдала каждую ночь, мне было жаль родителей из-за их здоровья и брат который замучил своей наркоманией. Прошли года все так же мучил брат, то деньги надо от родителей, то еще что, а я наверное стала искать защиту в сильном мужчине который будет меня любить, карьеры не получилось, но живу в достатке, родители помогают живем у них коттедже, сами с мужем сдаем квартиры, пока на дом копим, всегда о них болела голова как они. я дарю им подарки и очень люблю их, беспокоюсь постоянно. Сейчас меня достлало, что они тычут мне все время носом, что я не самостоятельная, и мужа сюда приплели, а он в свои 36 заработал 2-е квартиры одну сыну отдал, постоянно приводят мне пример своих знакомых, мол дочь работает в банке, а я говорю,что у меня любящий муж и надо будет мы свое дело откроем, они на своем всячески нас поучают, уже до младшей дочки добрались начали сравнивать ее, не хочу чтобы она была так закомплексована, нахожусь в депрессии уже лет 15 .
Нора 15.03.14 12:36 Проблемы с родителями   В начало
  Антонина, на Вашу долю досталось не мало испытаний, разочарований, обид. Возможно, Вы до сих пор испытываете чувство вины за неоправданные надежды своих родителей. Все это несет свой след в Вашей, уже взрослой, жизни. Я хочу порекомендовать Вам, обратиться за помощью к психологу, совместно с которым, Вы смогли бы пережить все детские травмы, что до сих пор гложут Вас, и найти новую тактику общения с родителями. Выход есть всегда. Все в Ваших руках.
Татьяна 01.07.14 16:46 Проблемы с родителями   В начало
  Здравствуйте.Мне 37лет но я до сих пор не нахожу общий язык с родителями.Они от меня хотят только денег а как дочь я их мало интересуюю что мне делать?
Елена 24.08.14 17:03 Проблемы с родителями   В начало
  Татьяна, я так понимаю, Вы хотите, что бы Ваши родители более внимательно относились к Вашей жизни, интересовались ей. Однако, по Вашим словам, их интересуют только деньги, получаемые от Вас. И именно эту ситуацию Вы хотите исправить. Татьяна, а что даст Вам их пристальное внимание к Вашей жизни? В чем именно это внимание должно заключаться? Татьяна, Вы стремитесь наладить отношения с Вашими родителями, и желаете, интересовать их как дочь, но Вы уже взрослый самостоятельный человек. Возможно, Вы сможете заинтересовать своих родителей никак дочь, а как зрелая личность?
Александра 21.10.15 16:14 Проблемы с родителями   В начало
  Привет всем. У меня проблемы с родителями, точнее с мамой. Дело в том, что она постоянно лезет в мою учебу, а мне уже 19, на мой взгляд пора мне быть самостоятельной. Ни у кого из моих знакомых родители не лезут в их дела. Мать постоянно мне указывает, что надо делать в универе, она даже знает мое расписание! Помогите! Как мне поговорить с мамой, чтобы она меня поняла?
ольга 22.10.15 11:24 Проблемы с родителями   В начало
  Александра, действительно опека родителей, в 19 лет, ощущается чрезмерной. Вы растете, хотите свободы, самостоятельности, ответственности, а вот родители парой не могут похвастаться тем, что готовы отпустить ребенка во взрослую жизнь. Родителям очень страшна мысль о том, что ребенок может вырасти и они (родители) ему будут не нужны. Важно дать понять маме, что Вы достаточно взрослая, что бы контролировать свою жизнь самостоятельно, но если у Вас возникнут вопросы, проблемы, с которыми Вы не сможете справиться, Вы обратитесь с ними к родителям за советом.
Ника 22.01.16 13:36 Проблемы с родителями   В начало
  Меня каждый раз мама ругает, орет. Когда злая выгоняет всегда, как будто я не ее дочь и ей на меня наплевать, хочу спросить, это так должно быть?
Мария 25.01.16 16:50 Проблемы с родителями   В начало
  Не имею понятия, каким образом вы выстраиваете взаимоотношения с мамой. Но если каждый раз, когда у вашей мамы плохое настроение, она скандалит и выгоняет вас из дома, наверняка скажу, о норме здесь рассуждать неуместно.
Однако, в подобных скандалах родители чаще ругают за что-то конкретное. Возможно, вы где-то ведете себя фривольно, и это и расстраивает, и пугает родителя. Всегда хорошо когда с мамой устанавливаются доверительные отношения. Постарайтесь прийти к этому, не игнорируйте чувства друг друга.
Владислаа 06.05.16 11:23 Проблемы с родителями   В начало
  У меня (мне 17 лет) проблемы с родителями из-за моей девушки. Она живет в Украине, а я в России (Сибирь). Родители категорически против наших отношений... Отец и мама работают на государство и боятся что из-за меня у всей семьи возникнут проблемы. С девушкой уже 1 год. Как можно с родителями поговорить чтобы они меня поняли?
Яна 16.06.16 05:51 Проблемы с родителями   В начало
  Здравствуйте, у меня пооблемы с родителями. ( мне 15 лет ) Я просто уже начинаю все это не выдерживать, у меня даже появтлись проблемы со психикой. Проблема в том, что мама твердит мне постоянно, что нужно идти работать. Сегодня подруга попросила выйти за нее кондуктором и я согласилась, из дома мне нужжно быдо выходить в 5 часов утра. Я очень сильно пожалела, что не ушла без проса. Как правильная дочь подошла к маме и отправилась, и на что я услышала : "нет, сиди дома и тд и тп" ей обсолютно все равно, что я подвела человека. Вообщем это все трудно объяснить... У меня уже просто начинается истерика, я стала со своими родителями психом.
Помогите мне пожалуйста чем нибудь.
Анна 02.09.16 11:47 Проблемы с родителями   В начало
  Добрый день, мне 28 лет. Купили квартиру в ипотеку, живем с мамой. Сейчас ко мне из другого города приехал молодой человек, живет вдвоем 2 месяца.
Мама ни в какую принимать его не хочет, говорит рожай и оставайся одна (так же как и она сделала в свои годы). Разговаривать с ней не получается, никакие аргументы она не принимает. Постоянно скандалы и сейчас перестала разговаривать даже со мной. Что самое страшное она отказывается нормально кушать. Что ей сказать такого, чтобы этот бунт прекратился и мне дали жить своей жизнью?
Ирина 02.09.16 15:54 Проблемы с родителями   В начало
  Здравствуйте, меня зовут Ирина. Разобраться с проблемами во взаимоотношениях с людьми очень здорово - помогает. Можно составить полный психологический портрет любого человека...

Карина 22.11.17 06:22 Проблемы с родителями   В начало
  Сама пробовала. С родителями дружней стали, папа пить перестал, мама избавилась от депрессии.

Вы не имеете права оставлять сообщения. Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

Форум Мир Вашего Я
Регистрация Вход
Вверх  Вверх страницы

Обратная связь

Имя *
Телефон
Введите символы с картинки

Нажимая на кнопку «Задать вопрос», вы даете согласие на обработку персональных даных.