www.psychologist.ru Обратная связь

Новости

Одним из членов Совета при Президенте Российской Федерации стал А. Г. Асмолов

Владимир Владимирович Путин - подписал Указ об утверждении состава Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.
Подробнее...

ДЕНЬ ПСИХОЛОГА

22 ноября отмечаем день психолога! Поздравляем всех с этим праздником!
Подробнее...

Психологический центр предлагает студентам первую консультацию бесплатно

Первичная психологическая консультация для студентов бесплатно!
Подробнее...

Подписка на новости

Психологический форум

Психологический форум центра "Мир Вашего Я" предлагает вам участие на психологическом форуме или консультирование олайн. Убедительно просим Вас соблюдать орфографию на форуме (пользуйтесь текстовыми редакторами). Неграмотный, с орфографическими ошибками текст, создает негативное впечатление об авторе. Спасибо за понимание! Вы можете быть активным участником психологического форума. Психологический Форум о психологии, форум психологической помощи бесплатно и без регистрации, где можно начать вести свою тему – "если она не будет выходить за рамки нашей специализации". Наш форум - это реальная практика для начинающих психологов, найти на форуме близкую для себя тему и бесплатно попробовать себя в психологической практике.

Форум по психологии - форум психологической помощи

На нашем форуме психологической помощи, запрещено реклама и самореклама, адреса веб-сайтов, адреса E-mail и телефоны, нецензурные выражения и ненормативная лексика. За содержание сообщения ответственность несет автор текста. Ваши комментарии к проблеме, вопросы, мнения, пожелания и предложения не останутся без внимания. Прежде чем начать новую тему, внимательно ознакомьтесь с уже существующими разделами и темами на психологическом форуме. Психологический форум представляет собой несколько страниц с вопросами, будьте пожалуйста внимательны! Форум интересный и реальный, наш сайт постоянно находится в работе, ответим на ваши вопросы, через Viber и WhatsApp: +7(985) 920-07-50 - Мир Вашего Я. Мы всегда рады вашим новым добавлениям, ответам и сообщениям на форум по психологии. Ваше сообщение и ответ в форуме может стать поддержкой, отдушиной, помощью и исцелением для людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. И все же самый лучший и эффективный способ решить проблему - это не психологический форум, а очная консультация с хорошим психологом, наши тел. 8(499) 251-94-96 Viber (Вайбер) и WhatsApp (Вацап) +7(985) 920-07-50. Приглашаем Вас на наш новый сайт: mvya.ru

Психологический форум, психологического центра Мир Вашего Я

Форум Мир Вашего Я
Кризис дружбы

Автор Сообщение
Николай 05.02.13 17:00 Кризис дружбы  
  Здравствуйте!
Меня зовут Николай, мне 18 лет. У меня есть лучший друг, очень трудный человек. У меня характер тоже тяжелый, но не в том направлении. Думаю, что нужно начать с того, что описать характер моего друга, чтобы проблема стала болеее понятной. Ему столько же лет, сколько и мне. Он воспитан мамой, несмотря на то, что папа в семье есть, но ведущая роль у мамы. Поэтому у него характер очень мягкий. Он очень легко манипулируем. Всему верит и всем доверяет. Верит в то, что все люди хорошие и добрые и надо со всеми общаться, причем старается для всех быть хорошим. У него в порядке вещей что-то пообещать и не сделать. Причем он всегда оправдается так, что ты сам будешь себя чувствовать виноватым. Он живет в розовых очках. Я другой. Я больше реалист. И я воспринимаю дружбу как все-таки какие-то взаимные обязанности друзей друг перед другом. Он же никаких обязательств не признает. Считает друзьями всех. В 18 лет. Ну и часто я ему указывал на его неверные поступки, в итоге оказывался прав в 8 из 10 случаев, пытался ему показать, что не всё так просто и легко в мире, что люди не все хорошие и не стоит доверять всему, что говорят на слово. За что он на меня злился и обижался, особенно когда я оказывался прав в итоге. Мы неоднократно ссорились. Доходило до глубоких ссор. Но моя ошибка в том, что я всегда признавал себя виновным и извинялся. Всегда. Потому что это мой лучший друг, он для меня как брат. Я очень сильно привязываюсь к людям. Недавно снова поссорились. Стоит сказать, что я делал для него ОЧЕНЬ много, очень. Я ни в коем случае не упрекаю его этим. Я просто пытаюсь полностью раскрыть картину. Я решал все его проблемы. Делал всё, что мог. И к чему всё пришло? Неделю назад после очередной ссоры по той причине, что я попытался поговорить с ним о том, что он плохо себя ведет по отношению ко мне, и я не понимаю почему. Мы поссорились. Потом помирились, опять же я был первым. Он заявил, что мы больше не можем быть лучшими друзьями. Но я не смог так сделать. Потому что я не мог разбрасываться друзьями. Тем более когда я привязан. Понимаете, я понимаю, что он запутался. Он хочет свободы. Я понимаю. Понимаю, что нужно дать ему время. Он сам должен набить шишек и всё понять, потому что так говорить бесполезно, он ничего не понимает. Но мне тяжело, что он изменился в общении со мной. Буквально пара слов в день, одних и тех же. И мне от этого тяжело. Я не знаю, Как мне быть. Хочется сохранить дружбу, не порушить из-за глупости. Помогите, пожалуйста
Маша 09.02.13 16:13 Кризис дружбы   В начало
  Николай, дружба - это не только обязанности, но и возможность принять друг друга такими, какие мы есть, со всеми недостатками. Опять же, пока человек сам не захочет измениться, пока ему это не выгодно, ты не сможешь его заставить это сделать. Ты пишешь о том, что ты решал все его проблемы, но зачем ты это делал, с какой целью? И счастлив ли был твой друг тому, что ты за него всё пытаешься решить?
Виктория 12.02.13 11:38 Кризис дружбы   В начало
  Понимаю, что вы очень беспокоитесь за своего друга, здорово что у вас такое отношение к дружбе, но порой от большой любви и желания помочь мы мешаем близкому человеку самостоятельно принимать решения, дайте ему возможность относиться к миру так как он хочет, ведь это его жизнь, советовать другу и помогать это здорово, но с другой стороны он в праве иметь другую позицию и не принять совет, вы главное не переживайте так сильно. дайте другу понять что ему необходимо и что Он хочет в своей жизни, ведь он не перестанет быть вашим другом если у вас не всегда будет совпадать мнения! желаю вам удачи!

Вы не имеете права оставлять сообщения. Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

Форум Мир Вашего Я
Регистрация Вход
Вверх  Вверх страницы

Обратная связь

Имя *
Телефон
Введите символы с картинки

Нажимая на кнопку «Задать вопрос», вы даете согласие на обработку персональных даных.