www.psychologist.ru Обратная связь

Новости

Одним из членов Совета при Президенте Российской Федерации стал А. Г. Асмолов

Владимир Владимирович Путин - подписал Указ об утверждении состава Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.
Подробнее...

ДЕНЬ ПСИХОЛОГА

22 ноября отмечаем день психолога! Поздравляем всех с этим праздником!
Подробнее...

Психологический центр предлагает студентам первую консультацию бесплатно

Первичная психологическая консультация для студентов бесплатно!
Подробнее...

Подписка на новости

Психологический форум

Психологический форум центра "Мир Вашего Я" предлагает вам участие на психологическом форуме или консультирование олайн. Убедительно просим Вас соблюдать орфографию на форуме (пользуйтесь текстовыми редакторами). Неграмотный, с орфографическими ошибками текст, создает негативное впечатление об авторе. Спасибо за понимание! Вы можете быть активным участником психологического форума. Психологический Форум о психологии, форум психологической помощи бесплатно и без регистрации, где можно начать вести свою тему – "если она не будет выходить за рамки нашей специализации". Наш форум - это реальная практика для начинающих психологов, найти на форуме близкую для себя тему и бесплатно попробовать себя в психологической практике.

Форум по психологии - форум психологической помощи

На нашем форуме психологической помощи, запрещено реклама и самореклама, адреса веб-сайтов, адреса E-mail и телефоны, нецензурные выражения и ненормативная лексика. За содержание сообщения ответственность несет автор текста. Ваши комментарии к проблеме, вопросы, мнения, пожелания и предложения не останутся без внимания. Прежде чем начать новую тему, внимательно ознакомьтесь с уже существующими разделами и темами на психологическом форуме. Психологический форум представляет собой несколько страниц с вопросами, будьте пожалуйста внимательны! Форум интересный и реальный, наш сайт постоянно находится в работе, ответим на ваши вопросы, через Viber и WhatsApp: +7(985) 920-07-50 - Мир Вашего Я. Мы всегда рады вашим новым добавлениям, ответам и сообщениям на форум по психологии. Ваше сообщение и ответ в форуме может стать поддержкой, отдушиной, помощью и исцелением для людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. И все же самый лучший и эффективный способ решить проблему - это не психологический форум, а очная консультация с хорошим психологом, наши тел. 8(499) 251-94-96 Viber (Вайбер) и WhatsApp (Вацап) +7(985) 920-07-50. Приглашаем Вас на наш новый сайт: mvya.ru

Психологический форум, психологического центра Мир Вашего Я

Форум Мир Вашего Я
Проблемы в дружбе

Автор Сообщение
Николай 25.10.14 11:27 Проблемы в дружбе  
  Здравствуйте! Меня зовут Николай, мне 19 лет. Не знаю, насколько обычна моя проблема, - наверно, весьма распространена. Это проблема взаимоотношений между лучшими друзьями. Мне всегда казалось, что я прав в этом вопросе, в этих своих принципах, убеждениях. Для меня лучший друг - это, прежде всего, один из самых близких мне людей. В моем понимании, которое я основывал на опыте более взрослых знакомых, на опыте книг, в частности, И. С. Кона, у которого есть целая работа, посвященная дружбе, настоящая дружба - это редкость, и это не простая вещь, не легкая, ее построение требует усилий, требует работы над собой, но это того стоит. Как я воспринимаю, дружба, а особенно если это самый близкий друг, влечет возникновение каких-то обязательств друг перед другом, и каких-то ограничений. И чем-то приходится жертвовать, и чем ценнее "вещь", тем выше цена. И делать выбор, иногда болезненный. В моем понимании лучший друг, как я уже написал, - один из самых близких людей, поэтому я буду обобщенно называть эту категорию людей "близкие", включая сюда и семью. Я считаю, что правильно - это когда ты всегда учитываешь интересы своих близких, делая что-то, когда ты не делаешь того, что причинит им боль, зная это, даже если это требует сделать неприятный и болезненный выбор, чем-то пожертвовать. Ведь ничто настоящее не строится легко, ничто прочное не делается быстро, иначе рушится. Также я сторонник того, и я думаю, что это верно, - в дружбе, как и в любых близких взаимоотношениях между людьми, должны быть определенные правила, индивидуальные в каждом случае. Иначе будет хаос. Теперь немного обо мне: я не знаю, нормально ли это, наверно, нет, но в свои 19 лет, и многие мои гораздо более взрослые люди говорят мне это, - я слишком взрослый, взрослее моих сверстников, и поэтому к каким-то вещам я отношусь иначе. В частности, у меня есть несколько очень жестких и твердых принципов, и иначе я не могу. Эгоистично? Может быть. Но принципы формируют личность. Теперь более конкретно к ситуации: у меня есть замечательный лучший друг, мы дружим 2 года, но мы разные люди: я твердый, в чем-то жесткий, не выношу ложь в дружбе между близкими ни в каких проявлениях, потому что она рушит все, не терплю предательства, у меня достаточно суровые понятия о жизни, но я не знаю почему, но откуда-то я знаю, что это правильно, я уверен, что это правильно, но не могу объяснить почему. А мой друг - он мой ровесник, учимся в одном вузе, но он противоположен мне в этом. У него нет всего этого, и ему тяжело со мной. Потому что есть некоторые вещи, которые я не приемлю, суть ограничения, которые я прошу соблюдать ради дружбы и ради меня, может быть, я стою этого. И, возвращаясь к ранее сказанному, мы всегда должны выбирать, и часто между тем, что хотим и тем, что должно, между совестью и своими желаниями, а иногда и между людьми. В чем состоят эти принципы? Существуют такие люди, которые мне крайне неприятны, которых я не принимаю никак, к которым очень плохо отношусь, не враги, но, если так можно выразиться, меня "колотит" от этих людей. Есть еще одна вещь: может, я слишком самоуверен, думаю, что я такой, а на самом деле нет, но я вижу людей, я в них разбираюсь, и это подтверждалось не раз, и если мне кто-то до такой степени неприятен, то я не могу с этим ничего поделать, и в дальнейшем зачастую это оправдывается тем, какой человек на самом деле. Так вот, а мой друг хорошо относится к ним, общается с ними и есть человек, которого я просто никак не принимаю, а друг говорит, что этот человек ему дорог и даже близок. И тут первая проблема - я оцениваю такое как своего рода предательство, игру на "два фронта", и нашим, и вашим, а в итоге - никому. А как же преданность? Верность дружбе? Ведь понятно, что такое общение доставляет расстройства близкому человеку, и может, правильней сделать выбор? Тогда в чем дружба, если мы все будем делать так, как хотим, руководствуясь только своими желаниями, своим эгоизмом, не думая об интересах близких и не учитывая их? Второй вопрос - это вопрос работы. Мы вместе занимаемся одним делом. Для меня в работе должна быть тоже преданность и твердость. А друг вдруг говорит, что ему предложили работать в той же сфере у другого человека, он хочет попробовать. На что я отвечаю, что он может это сделать, но тогда мы не будем работать вместе, потому что это перебежничество, и такой человек может "кинуть", когда ему станет неудобно, найдя "запасной аэродром". Часто я бываю слишком прямолинеен, требоватален, жесток иногда, но чтобы стать настоящим человеком и другом, надо работать над собой. Также я придерживаюсь того, что близкие должны меняться друг ради друга, а также уступать в чем-то. Еще одна проблема, но уже сопутствующая, - это частая, постоянная ложь моего друга мне, о чем я всегда знаю, но не часто говорю. Вчера произошел один случай, и я уличил друга в этом, и теперь произошла сильная ссора, и встал выбор. Я не раз просил его ограничить общение с человеком, который мне крайне неприятен, о чем я писал выше, и он с этим согласился, сказал, что я дороже, дружба дороже, и делал это. Но потом вдруг стал позволять себе нарушать свое обещание. Я узнал раз, два, три, а вчера была ситуация, когда они вместе с этим человеком пошли на мероприятие, причем я спросил его, кто там, на что он мне соврал. И я понял это, приехал туда и после окончания встретил его на улице и уличил во лжи. С одной стороны, я слишком эгоистичен? Может быть. Я слишком много для себя прошу? Но с другой, врать и обманывать, за спиной, - это ужасно. Это предательство. И теперь мы не знаем, что делать. Может, мне стоит сломать себя, если я не прав во всем этом, или все же моему другу поменять что-то в себе и сделать выбор в мою сторону или не в мою? От каждой ссоры мне очень тяжело, возникает пустота, апатия. Заранее благодарю за ответы, мне это важно.
Мария 26.10.14 17:35 Проблемы в дружбе   В начало
  Николай, Вы столько написали, что я даже теряюсь с чего начать отвечать. Из Ваше письма я поняла, что дружба для Вас является ценность, которую необходимо сохранять всеми силами, что ради дружбы, близкого человека, можно пойти к нему на уступки, сделать как он просит всячески избегая того, чтобы делать ему больно. Я соглашусь – это ценно, и дружба в который каждый из двух людей все делает для другого может существовать. Но что делать с тем, когда личные интересы двух друзей расходятся в разные стороны?
Из Вашего письма видно, что Вы часто пытаетесь навязать своему другу свои желания – работать с Вами, общаться с теми, кто Вам по душе. А Вы учитываете желания Вашего друга? Вы создали образ идеальной дружбы для себя. Но у Вашего друга может быть свой собственный образ дружбы между людьми, и этот образ может несколько отличаться от Вашего.
Вы говорите, что ради близкого человека надо меняться, идти на уступки, но идете ли на них Вы сами?
Николай, читая весь текст у меня сложилось впечатление, что Вы строите дружеские отношения только в директивной форме, очень много правил и должествований, но не говориться ни о желаниях, ни об интересах, каждого из Вас, как индивидуальных личностей. Вы осознаете, что Ваше поведение может быть расценено как грубое, требовательное, но судя по всему, Вы не пытаетесь это исправить. Все что Вы написали вызывает у меня много вопросов, которые лучше всего прорабатывать в индивидуальной форме во время консультации. Обратитесь за помощью к психологу.

Вы не имеете права оставлять сообщения. Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

Форум Мир Вашего Я
Регистрация Вход
Вверх  Вверх страницы

Обратная связь

Имя *
Телефон
Введите символы с картинки

Нажимая на кнопку «Задать вопрос», вы даете согласие на обработку персональных даных.