www.psychologist.ru Обратная связь

Новости

Одним из членов Совета при Президенте Российской Федерации стал А. Г. Асмолов

Владимир Владимирович Путин - подписал Указ об утверждении состава Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.
Подробнее...

ДЕНЬ ПСИХОЛОГА

22 ноября отмечаем день психолога! Поздравляем всех с этим праздником!
Подробнее...

Психологический центр предлагает студентам первую консультацию бесплатно

Первичная психологическая консультация для студентов бесплатно!
Подробнее...

Подписка на новости

Психологический форум

Психологический форум центра "Мир Вашего Я" предлагает вам участие на психологическом форуме или консультирование олайн. Убедительно просим Вас соблюдать орфографию на форуме (пользуйтесь текстовыми редакторами). Неграмотный, с орфографическими ошибками текст, создает негативное впечатление об авторе. Спасибо за понимание! Вы можете быть активным участником психологического форума. Психологический Форум о психологии, форум психологической помощи бесплатно и без регистрации, где можно начать вести свою тему – "если она не будет выходить за рамки нашей специализации". Наш форум - это реальная практика для начинающих психологов, найти на форуме близкую для себя тему и бесплатно попробовать себя в психологической практике.

Форум по психологии - форум психологической помощи

На нашем форуме психологической помощи, запрещено реклама и самореклама, адреса веб-сайтов, адреса E-mail и телефоны, нецензурные выражения и ненормативная лексика. За содержание сообщения ответственность несет автор текста. Ваши комментарии к проблеме, вопросы, мнения, пожелания и предложения не останутся без внимания. Прежде чем начать новую тему, внимательно ознакомьтесь с уже существующими разделами и темами на психологическом форуме. Психологический форум представляет собой несколько страниц с вопросами, будьте пожалуйста внимательны! Форум интересный и реальный, наш сайт постоянно находится в работе, ответим на ваши вопросы, через Viber и WhatsApp: +7(985) 920-07-50 - Мир Вашего Я. Мы всегда рады вашим новым добавлениям, ответам и сообщениям на форум по психологии. Ваше сообщение и ответ в форуме может стать поддержкой, отдушиной, помощью и исцелением для людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. И все же самый лучший и эффективный способ решить проблему - это не психологический форум, а очная консультация с хорошим психологом, наши тел. 8(499) 251-94-96 Viber (Вайбер) и WhatsApp (Вацап) +7(985) 920-07-50. Приглашаем Вас на наш новый сайт: mvya.ru

Психологический форум, психологического центра Мир Вашего Я

Форум Мир Вашего Я
Как перестать быть жертвой

Автор Сообщение
Рита 09.02.15 19:32 Как перестать быть жертвой  
  Здравствуйте, девочки. Хочу рассказать свою историю. Дело в том что я всегда и везде была девочкой для битья. В школе меня гнобили одноклассники т.к. я была полной и пару учителей просто придирались. Потом был колледж там просто со мной никто не общался, со всеми отношения ровные, но никому не интересна для дружбы, в институте тоже самое. Работала в 3-х компаниях и в двух из их меня тоже гнобили в коллективе в одном пожестче в другом помягче. С молодым человеком встречалась много лет и теперь я поняла он тиран, подробно рассказывать не буду, но унижал как личность и пару раз руку поднимал. Как измениться? Может какие-то методики психологические есть?
Мари 11.02.15 19:28 Как перестать быть жертвой   В начало
  Рита, есть методики, которые помогут Вам временно поменять сценарий поведения. Но они действуют месяц, может два. А дальше, наше бессознательное, что толкает на путь жертвы, вновь возьмет свое. С состоянием «жертвы» успешно работают психологи во время очных консультаций.
Нора 06.04.15 19:10 Как перестать быть жертвой   В начало
  Я столкнулась с проблемой "жертвы" несколько лет назад. Но проблема решилась осознанием собственных границ и что я могу самостоятельно ими управлять. Скажу так - жить стало легче. и приятнее. Теперь я не нахожусь в какой-то бесконечной тревоге. Так что рассматривайте вопрос о границах тела и личности.
Ирина 15.04.15 13:06 Как перестать быть жертвой   В начало
  Рита, здравствуйте. Моя история очень похожа на Вашу: в школе я была полнее своих одноклассниц, чувствовала себя ущербной, хотя училась достаточно хорошо. В институте все бы могло продолжиться, если бы я не стала на путь познания и изменения себя. Полнота моя никуда не делась (хотя было время, когда я серьезно похудела), но восприятие себя как личности значительно возросло. Всю последующую жизнь я изучаю психологию, изменила свое мировоззрение; теперь ощущаю свою ценность для себя и для мира, независимо от мнения других людей (хотя давнишние установки иногда дают о себе знать).
Имея определенный опыт в изменении себя, теперь помогаю другим этому научиться.
Я поддерживаю Вас в желании разобраться в себе и изменить свою жизнь к лучшему.
Попробуйте посмотреть на свою ситуацию немного с другой стороны. Что она Вам дает, чему учит, что Вы поняли про себя благодаря ей? Ведь каждое событие имеет как отрицательное, так и положительное влияние на нас.
Затем постарайтесь записать на бумаге все свои достижения и успехи за всю Вашу жизнь (включая красиво рассказанный стишок в детском саду, хорошо вымытую чашку или нечто подобное). Прочитайте внимательно этот список и ощутите гордость за то, что все это сделали Вы.
Затем Вы можете использовать одну из техник позитивной психотерапии или арттерапии для переработки своей установки по поводу жертвы. Это можно сделать так: изобразите на листе бумаги (ручкой, карандашом, красками - чем Вам больше нравится) образ жертвы, как Вы его чувствуете и представляете. Это не обязательно человек, это может быть и просто геометрическая фигура какого-то цвета, и просто нарисованная линия; в общем, то, как Вы чувствуете понятие "жертва". После этого отодвиньте листок с изображением подальше от глаз и рассмотрите его с разных сторон. Попробуйте определиться, какие эмоции вызывает у Вас этот образ.
Дальше Вы можете изменить этот рисунок таким образом, чтобы он стал вызывать у Вас радость и чувство восторга (можно изменить цвет, форму, что-либо дорсовать и т.п.). Это поможет Вам понять, что ничто не конечно в этом мире. Все способно развиваться и изменяться, только каждый из нас решает - в какую именно сторону: в темную или в светлую, в угнетающую или дающую крылья свободы и радости.
Все - в Ваших руках! Сделайте это - и Вы почувствуете, как Вы станете меняться, как Ваши плечи расправятся, и Вы ощутите физически, насколько Вы важны для Мироздания. Ведь никто не сможет стать Вами и занять Ваше место. Только Вы - единственная и неповторимая!
Удачи Вам!

Вы не имеете права оставлять сообщения. Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

Форум Мир Вашего Я
Регистрация Вход
Вверх  Вверх страницы

Обратная связь

Имя *
Телефон
Введите символы с картинки

Нажимая на кнопку «Задать вопрос», вы даете согласие на обработку персональных даных.