www.psychologist.ru Обратная связь

Новости

Одним из членов Совета при Президенте Российской Федерации стал А. Г. Асмолов

Владимир Владимирович Путин - подписал Указ об утверждении состава Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.
Подробнее...

ДЕНЬ ПСИХОЛОГА

22 ноября отмечаем день психолога! Поздравляем всех с этим праздником!
Подробнее...

Психологический центр предлагает студентам первую консультацию бесплатно

Первичная психологическая консультация для студентов бесплатно!
Подробнее...

Подписка на новости

Психологический форум

Психологический форум центра "Мир Вашего Я" предлагает вам участие на психологическом форуме или консультирование олайн. Убедительно просим Вас соблюдать орфографию на форуме (пользуйтесь текстовыми редакторами). Неграмотный, с орфографическими ошибками текст, создает негативное впечатление об авторе. Спасибо за понимание! Вы можете быть активным участником психологического форума. Психологический Форум о психологии, форум психологической помощи бесплатно и без регистрации, где можно начать вести свою тему – "если она не будет выходить за рамки нашей специализации". Наш форум - это реальная практика для начинающих психологов, найти на форуме близкую для себя тему и бесплатно попробовать себя в психологической практике.

Форум по психологии - форум психологической помощи

На нашем форуме психологической помощи, запрещено реклама и самореклама, адреса веб-сайтов, адреса E-mail и телефоны, нецензурные выражения и ненормативная лексика. За содержание сообщения ответственность несет автор текста. Ваши комментарии к проблеме, вопросы, мнения, пожелания и предложения не останутся без внимания. Прежде чем начать новую тему, внимательно ознакомьтесь с уже существующими разделами и темами на психологическом форуме. Психологический форум представляет собой несколько страниц с вопросами, будьте пожалуйста внимательны! Форум интересный и реальный, наш сайт постоянно находится в работе, ответим на ваши вопросы, через Viber и WhatsApp: +7(985) 920-07-50 - Мир Вашего Я. Мы всегда рады вашим новым добавлениям, ответам и сообщениям на форум по психологии. Ваше сообщение и ответ в форуме может стать поддержкой, отдушиной, помощью и исцелением для людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. И все же самый лучший и эффективный способ решить проблему - это не психологический форум, а очная консультация с хорошим психологом, наши тел. 8(499) 251-94-96 Viber (Вайбер) и WhatsApp (Вацап) +7(985) 920-07-50. Приглашаем Вас на наш новый сайт: mvya.ru

Психологический форум, психологического центра Мир Вашего Я

Форум Мир Вашего Я
Мама постоянно недовольна мной

Автор Сообщение
Kate28 13.09.17 23:33 Мама постоянно недовольна мной  
  Здравствуйте! Не знаю, где ещё искать поддержки сейчас. Мне 28 лет, живу отдельно от родителей (в другом городе). Дело в том, что в глазах моей мамы я и моя сестра близнец всегда совершаем какие-то непростительные поступки. При чём часто это не та интонация в голосе, не такой взгляд, не та одежда и т.д., и каждое такое 'событие' превращается в огромную трагедию.
Нужно сказать, что мой отец алкоголик. И мама с ним хорошо натерпелась (он не работает уже много лет, напивается постоянно, сколько себя помню, столько он пьёт и буянить в пьяном виде). Мама одна тащила нас, защищала от него пьяного и он был как бы нашим общим врагом, против которого мы втроём стояли. Но разводиться с ним она почему-то отказывалась, хотя мы с сестрой просили не об этом довольно часть-что отказывалась говоря 'жалко' 'ну куда он пойдет' и тд.
Мама же сама была волевой женщиной, любила командовать нами и в общем-то в детстве у меня не было собственного мнения.
Все детство и юность я считала, что должна спасти маму из этого ада, потому что кто, если не я? И вот я выросла, стала нормально зарабатывать, смогла покупать маме то, что она хочет. Свозила ее в Европу.
У меня появился молодой человек, с которым мы уехали в другой город. И тут мама начала постоянно звонить мне и жаловаться, какая плохая у меня сестра, все делает не так, ест не то, одевается не так, парень плох.
Когда мама с моей сестрой приехали ко мне в гости, плохой стала уже я. Парень толстый, и зачем он тебе, говоришь не так, посуду можешь не так. Сейчас мама приезжает не очень часто, но каждый раз при встрече с ней я чувствую себя невероятно виноватой-то я осталась в гостях у сестры на ночь, а не в доме у мамы, то не выспалась, а нам гулять с ней. Сейчас произошло ещё одно пренеприятнейшее событие, которое выбило меня из колеи: мы с молодым человеком заработали денег и решили (в первый раз в жизни) поехать в отпуск на море. Мама, узнав об этом, начала обиженно разговаривать, потом и вовсе плакать. После целого дня попыток узнать что не так, я выяснила, что она считает, будто я на ней экономлю, да ещё и попрекают ее этим!!! Разумеется аргументы слышать отказывается, как-будто уверена, что я ужасная дочь и намерения мои могут быть только ужасными. Парень мой сразу стал 'козлом', хотя сутки назад мама обнимала его.
Хотя я постоянно предлагаю ей куда-то поехать, что-то купить, куда-то пойти-но ей все не нравится, что я предлагаю, а на вопрос "куда тогда ты хочешь поехать? Что купить? В какой ресторан пойдём?" Отвечает 'да куда я поеду? Что мне там делать? Никуда не хочу, мне не с кем, там скучно и т.д."
Вероятно, она думала, что я смогу в 28 лет купить частный самолёт и квартиру в Москве, и возить ее куда и когда угодно. А по-другому ей не нравится.
Ну или быть несчастной, как она, потому что когда у меня плохи дела, я хотя бы не чувствую осуждение, за то что живу не так плохо, как в детстве.
Женя 25.09.17 15:09 Мама постоянно недовольна мной   В начало
  Здравствуйте! Ситуация приблизительно понятна, но для того, чтобы что-то изменить, нужно знать, к какому результату двигаться. Хотите ли Вы маминого одобрения? Хотите ли Вы, чтобы ее критические замечания перестали Вас задевать? Или у Вам видится совершенно иной выход из ситуации?..
Если Вам ближе первый вариант, то задайте себе еще один вопрос: могу ли я попытаться на нее повлиять? И если да, то как? Прислушивается ли она обычно к Вам? Будьте готовы к тому, что повлиять на другого человека, с его сложившимися установками и опытом, обычно очень сложно.
Если Вы решили, что изменения стоит начать с себя, тут прогноз гораздо лучше. Изменить себя более вероятно. Тут надо разбираться: что именно Вас беспокоит в маминых словах? Верите ли Вы, что на самом деле "не такая"? Какие чувства возникают?
Вы пишите, как минимум, о чувстве вины перед мамой. Откуда эта вина, когда появилась? На самом ли деле Вы виноваты, или просто чувствуете себя так? Не ощущаете ли Вы себя ответственной за ее душевное состояние?
На форуме трудно что-то прояснить, но мне кажется, что есть выход из любой ситуации, в том числе, из такой, как Ваша. Нужно только уметь его увидеть :)
Kate28 02.10.17 01:34 Мама постоянно недовольна мной   В начало
  Спасибо большое, что ответили!
Пока мне отвечали, я пошла на очную консультацию к психотерапевту, чего и желаю большинству тех, кто задаёт здесь вопросы. Это не страшно, ребят)

Вы не имеете права оставлять сообщения. Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

Форум Мир Вашего Я
Регистрация Вход
Вверх  Вверх страницы

Обратная связь

Имя *
Телефон
Введите символы с картинки

Нажимая на кнопку «Задать вопрос», вы даете согласие на обработку персональных даных.