www.psychologist.ru Обратная связь

Новости

Одним из членов Совета при Президенте Российской Федерации стал А. Г. Асмолов

Владимир Владимирович Путин - подписал Указ об утверждении состава Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.
Подробнее...

ДЕНЬ ПСИХОЛОГА

22 ноября отмечаем день психолога! Поздравляем всех с этим праздником!
Подробнее...

Психологический центр предлагает студентам первую консультацию бесплатно

Первичная психологическая консультация для студентов бесплатно!
Подробнее...

Подписка на новости

Психологический форум

Психологический форум центра "Мир Вашего Я" предлагает вам участие на психологическом форуме или консультирование олайн. Убедительно просим Вас соблюдать орфографию на форуме (пользуйтесь текстовыми редакторами). Неграмотный, с орфографическими ошибками текст, создает негативное впечатление об авторе. Спасибо за понимание! Вы можете быть активным участником психологического форума. Психологический Форум о психологии, форум психологической помощи бесплатно и без регистрации, где можно начать вести свою тему – "если она не будет выходить за рамки нашей специализации". Наш форум - это реальная практика для начинающих психологов, найти на форуме близкую для себя тему и бесплатно попробовать себя в психологической практике.

Форум по психологии - форум психологической помощи

На нашем форуме психологической помощи, запрещено реклама и самореклама, адреса веб-сайтов, адреса E-mail и телефоны, нецензурные выражения и ненормативная лексика. За содержание сообщения ответственность несет автор текста. Ваши комментарии к проблеме, вопросы, мнения, пожелания и предложения не останутся без внимания. Прежде чем начать новую тему, внимательно ознакомьтесь с уже существующими разделами и темами на психологическом форуме. Психологический форум представляет собой несколько страниц с вопросами, будьте пожалуйста внимательны! Форум интересный и реальный, наш сайт постоянно находится в работе, ответим на ваши вопросы, через Viber и WhatsApp: +7(985) 920-07-50 - Мир Вашего Я. Мы всегда рады вашим новым добавлениям, ответам и сообщениям на форум по психологии. Ваше сообщение и ответ в форуме может стать поддержкой, отдушиной, помощью и исцелением для людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. И все же самый лучший и эффективный способ решить проблему - это не психологический форум, а очная консультация с хорошим психологом, наши тел. 8(499) 251-94-96 Viber (Вайбер) и WhatsApp (Вацап) +7(985) 920-07-50. Приглашаем Вас на наш новый сайт: mvya.ru

Психологический форум, психологического центра Мир Вашего Я

Форум Мир Вашего Я
Помогите с толкованием сна, пожалуйста

Автор Сообщение
Юлия 25.10.17 17:51 Помогите с толкованием сна, пожалуйста  
  Помню из сна только маленький кусочек. Дело было в каком-то королевстве. Картинка: королева и её дочь сидят на стульях рядом. Выглядят почти одинаково, очень красивые, с волосами в пол, в дорогих платьях с драгоценными камнями. Отличаются только цветом волос и платья: у королевы белые (т.е. она вся совершенно белая ), а у принцессы - ярко-красные. Лица у них одинаковые. Их стригут, и я знаю, что стригут перед казнью, которая назначена на следующий день. Видимо, король нашел себе новую жену, и она приказала казнить. Я вижу прямо перед собой руки (Мои? Во сне так не казалось. Руки с кольцом, одежда на них черная), которые стригут длинные красивые волосы, и мне так жаль, что я никак не могу помешать казни. Я в отчаянии пытаюсь придумать, что сделать, как этому помешать. Просыпаюсь от будильника.
Элина 22.02.18 16:10 Помогите с толкованием сна, пожалуйста   В начало
  Один из самых популярных способов понять суть сновидения – это четырехступенчатый подход, разработанный последователем Юнга, психотерапевтом Робертом Джонсоном. Он рекомендует разбирать каждую деталь сна в отдельности, и уже потом выявлять суть сна.

Разберем четыре ступени: поиск ассоциаций, привязка образов, толкование и ритуал на примере сна, который женщина, его увидевшая, назвала “Бродяга”:
«Я ищу ключи от своей машины. Я понимаю, что они у моего мужа. Потом вспоминаю, что мой брат одолжил мою машину и до сих пор не вернул ее. Я вижу мужа и брата и зову их. Похоже, они меня не слышат. Затем неопрятный молодой человек, похожий на бродягу, забирается в машину и уезжает. Я чувствую огромное возмущение, беспомощность и, до какой-то степени, одиночество.»

Первая ступень: Поиск ассоциаций Запишите все образы вашего сна (место, где он происходил, участники, цвета, время года, одежда) и любые ассоциации (слова, мысли, чувства, или воспоминания), которые вызывает каждый образ. Составляйте пары, а не цепочки, например, вам приснилось, что вы летите на самолете, то пары могу быть такими: “самолет — путешествие”, “самолет — опасность”, “самолет — металл”. Неправильная ассоциация-цепочка: «самолет – путешествие – отпуск — море — санаторий». Каждый раз возвращайтесь к первоначальному образу. Когда ассоциации записаны, выберите одну или две, которые интуитивно кажутся вам наиболее правильными. Полагайтесь только на свое внутреннее чутье. В нашем примере женщина почувствовала, что муж и брат ассоциируются у нее со спокойствием, гармонией и стремлением к покою. Машина являлась символом чрезмерной занятости, бездушной коробкой, в которой она носилась по бесконечным делам. Бродяга олицетворял стремление к постоянному движению, стремлению вперед, которое трудно контролировать, и отсутствию покоя.

Вторая ступень: Привязка образов Нам нужно найти те части внутренних «я», которые представляют образы из сна. Джонсон считает, что каждый сон — это портрет сновидящего, и если вам приснилась сестра, то это не значит, что речь идет о ваших с ней отношениях. Подумайте, с какой частью вашего внутреннего “я” ассоциируется сестра — это может быть стремление к карьерным достижениям, материнство или даже агрессия — будьте предельны честны. В нашем примере женщина поняла, что муж и брат были той ее частью, которая стремилась к спокойной домашней жизни, и неторопливым размышлениям. Бродяга был воплощением ее профессиональных амбиций, стремления все дальше продвигаться в карьере. Во сне прослеживался конфликт между тем, что представляли муж и брат и “миром” бродяги.

Третья ступень: Толкование — анализ сна как единого целого Когда нам понятны ассоциации и внутренние или внешние впечатления, которые обусловили их появление во сне, остается только сложить информацию воедино. После анализа “Бродяги” женщина поняла, что переживает из-за того, что слишком много времени проводит на работе и что у нее не остается времени на спокойные размышления и время с семьей.

Четвертая ступень: Ритуал Для того, чтобы закрепить осознание сна, Джонсон рекомендует закончить анализ простым ритуалом: выпить чашку кофе, прогуляться или зажечь свечу.
настя 25.02.18 16:53 Помогите с толкованием сна, пожалуйста   В начало
  у вас, должно быть, такая большая эмоциональная нагрузка в течение дня (особенно за последнее время!)
предыдущий оратор и правда отразил всю суть толкования. я лишь добавлю, что относиться к образам, пришедшим во снах, следует серьезно.. мало ли о чем они хотят вам сказать!

Вы не имеете права оставлять сообщения. Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

Форум Мир Вашего Я
Регистрация Вход
Вверх  Вверх страницы

Обратная связь

Имя *
Телефон
Введите символы с картинки

Нажимая на кнопку «Задать вопрос», вы даете согласие на обработку персональных даных.